Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства... · 24 апр 2023
В наше время вопрос, что считать скульптурой, а что не считать таковой является открытым. В середине века скульптуру Александра Колдера отказывались считать скульптурой, т к они двигаются. Розалинд Краус в главе книги "Подлинность авангарда и другие модернистские мифы" по дназванием "Скульптура в расширенном поле"(Sculpture in the Expanded Field) пишет, что скульптурой может считаться, что угодно. Но мне интересно направление в скульптуре, где применяются техники декоративно-прикладного искусства, ремесла. Считаю, что это направление только сейчас стало развиваться.
Очень нравится то, что делают из стекла современные западные художники:
Мария Кошенкова, Alex Bernstein, мастерская @garmezyglass.
Нравится мозаичная скульптура Жанны Кадыровой, мозаичная скульптура Марко Бравура и Дюшана Бравура, очень нравится проект, где много мозаичных скульптур "Сад Таро" Ники де сен-Фалль . Современные мозаичные скульптуры часто публикую здесь
Сад Таро
Из керамики нравится южнокорейская художница Йи Су Кен, Jan Ernst
Йи Су Кен
Кэл Лейн, Канада. Известна своими кружевами из стали
Из отечественного нравится направление в скульптуре, где сочетается визуальное и концептуальное: инсталляция Александра Григорьева FABERGE, Борис Орлов "Фантомные боли"