Дневники или письма каких художников вам было интересно читать?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Историк искусства, частный преподаватель  · 4 окт 2021  ·
id
Не буду оригинальной - письма Ван Гога.
Удивительно красочный язык, мурашки по телу от рассуждений о сущности искусства и жизни.
А в моем издании (Азбука классика) прекрасный сопроводительный комментарий о биографии Ван Гога.
Я попеременно поглощен двумя мыслями. Первая - это материальные трудности: как вывернуться, чтобы обеспечить себе возможность существовать; вторая - работа над колоритом. Я постоянно надеюсь совершить в этой области открытие, например, выразить чувства двух влюбленных сочетанием двух дополнительных цветов, их смешением и противопоставлением, таинственной вибрацией родственных тонов. Или выразить зародившуюся в мозгу мысль сиянием светлого тона на темном фоне. Или выразить надежду мерцанием звезды, пыл души - блеском заходящего солнца. Это, конечно, не иллюзорный реализм, но разве это менее реально?
согласна, намного приятнее дневника Дали