Зачем нужны арт-резиденции?

Что там делают художники, и в чем смысл резиденций?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 17 авг 2021  ·
keleene

Арт-резиденция - это, по сути, форма самоорганизации художников (в широком смысле этого слова). Несколько человек вместе арендуют пространство (могут быть постоянные и временные резиденты и своя система иерархии внутри), и в этом пространстве создают удобные для творчества условия: ставят гончарные круги, покупают холсты и краски, и т.п. В итоге в пространстве удобно работать, можно приглашать туда художников из других городов в уже оборудованное место, привлекать зрителей и учеников.

Вторая важная роль арт-резиденции - это продвижение. Гораздо удобнее и проще рассказывать об искусстве и художниках, если у вас уже есть удобная и красивая площадка для выставок, работы и проведения мероприятий. Если у нее есть еще часть для демонстрации искусства неподготовленному зрителю (это тот, который не пришел прицельно на выставку, а шел мимо и либо увидел экспозицию случайно (например, стрит-арт или скульптуру на улице) или смог спонтанно зайти в пространство и попасть на выставку).

В формате работы в арт-резиденции также довольно удобно привлекать спонсоров, меценатов и журналистов. Индивидуальному художнику нужно приложить довольно много усилий, чтобы его заметили, а художнику в составе арт-резиденции с хорошей репутацией иногда достаточно просто быть в списке участников.

Можно воспринимать резидентов как элитарный клуб, но обычно это просто команда единомышленников, которая собралась для того, чтобы проще было выживать в мире современного искусства. Никакого пренебрежения к одиноким художникам обычно никто не испытывает, и противостояния с другими форматами организации людей искусства тоже нет.

Patreart – продюсерское агентство для российских...  · 16 сент 2021  · patreart.com
Anastasia Kharchenko