Почему древнерусские храмы белого цвета?

Они были такими изначально или снаружи были фрески, позднее утраченные? Если они были такими с самого начала, то откуда возникла эта традиция и была ли она устной или она зафиксирована в каких-то предписаниях для строителей?

Искусство и культура+1
Маша Фесенко
Увлекаюсь кино, спортом и современными технологиям...  · 23 июн 2021

Строгих правил на счет цвета стен храма не существует, окраска может зависеть от конкретной ситуации. Но зачастую, цвет храма и отдельных его элементов обычно свидетельствует о его посвящении. Белый цвет храма означает, что он освящён в честь Преображения или Вознесения Господня.