Какую современную художественную литературу о картинах и об искусстве можете посоветовать?

Кроме «Щегла», он был хорош!

Искусство и культураЛитература
Ира Марголина
Архитектор(МАРХИ)-Дизайнер интерьеров/18 лет между...  · 30 июл 2021  · studiodesign22.com

Не совсем современная, а я бы сказала, что это классика, но очень рекомендую :

"Гойя" Фейхтвангер

....а из легкого чтива на 1 раз , приятная "Белая голубка Кордобы" Рубина