Какую современную художественную литературу о картинах и об искусстве можете посоветовать?

Кроме «Щегла», он был хорош!

Искусство и культураЛитература
Ира Марголина
Редактор издательства "Белая ворона"  · 25 июн 2021  · albuscorvus.ru

Отвечаю на вопрос со своей колокольни. Вот список художки и научпопа для детей, где рассказывается об искусстве. Для непрофессионалов, по-моему, идеально – просто, емко, тезисно-базисно.

Художка:

«Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» Э. Л. Конигсбург (издательство «Розовый жираф»)

Дети сбегают из дома и живут в музее Метрополитен в Нью-Йорке, попутно разгадывая тайну происхождения статуи эпохи Возрождения.

«Шедевр» Элиз Броуч («Розовый жираф»)

Одиннадцатилетний мальчик и его друг, говорящий жук с талантом живописца, спасают опять же музей Метрополитен от ограбления и ищут потерянные рисунки Дюрера.

«Я, Хуан де Пареха» Элизабет Бортон де Тревиньо («Розовый жираф»)

История раба-ученика Веласкеса, который раскрывает свой дар под руководством великого мастера и в итоге получает свободу. Портрет эпохи, Мурильо и Рубенс, репродукции полотен Веласкеса высочайшего качества.

Научпоп:

«Линнея в саду художника» Андерсон Бьорк («Белая ворона»)

Девочка Линнея и ее друг, садовник Блумквист, едут в Париж знакомится с творчеством Клода Моне: ходят в музей, посещают его дом и знакомятся с правнуком великого художника.

Книги об искусстве серии «А+А» издательства Ad Marginem. У меня есть

«Старые мастера рулят! Как смотреть на картины вместе с детьми» Мария-Кристина, Сайн-Витгенштейн Ноттебом

«Зачем картинам названия?» Иржи Франта, Ондржей Горак

«История картин для детей» Дэвид Хокни, Мартин Гейфорд, Роз Блейк

Любуюсь ими перед сном, когда уже нет сил читать.

Не про живопись:

«Архистория» Магдалена Еленская («Белая ворона»)

Очень стильный рассказ о развитии мировой архитектуры через историю материалов и архитектурных форм.

«На сцене. История театра» Петр Воротынцев («Пешком в историю»)

Петя – удивительный человек, мой большой друг, а по совместительству – блестящий историк театра, преподаватель и писатель. Он как никто понимает, что писать для детей гораздо сложнее, чем для взрослых. Я пристрастна, но книга и правда получилась замечательная – легкая и глубокая, продуманная и красивая.

Have a nice read!

Спасибо огромное, очень интересно! Краду Ваш ответ в своё сообщество)