Как художнику защитить свой цифровой арт-объект от кражи, плагиата и прочих нарушений, касающихся авторского права?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Имидж-стилист, маркетолог, CEO, арт-директор...  · 21 июн 2021  · стилью.рф

Эта тема особенно актуальна во времена цифровых технологий. Вы конечно можете пойти более сложным путём и зарегистрировать своё изобретение в патентном бюре но на самом деле авторское право начинает действовать сразу после создания. Главное подтвердить что вы и есть его создатель и дату создания. Достаточно будет сразу после создания работы отправить её к себе на e-mail в качестве копии с фиксацией даты. Посмотрите также в свойствах файла: можете подписать авторство, дату создания и редактирования. Оригинал сохраните на флешке или диске и положите в надёжное для хранения место. Кроме того дополнительно защитит ваш объект искусства водяной знак/подпись на самом объекте.

Пишите маслом или акварелью. Всё станет гораздо проще.
Есть ещё формат заимствований идей. Просто можно найти дизайнера который со своим взглядом на мир "переработает" Ваш сюжет, идею. Вы готовы адвокатов кормить?
Бэнкси я предлагаю рассматривать как "модель поведения". Если Вы хотите славы и известности.
Если Для Вас на первом месте стоят деньги? "Вступите" в Единую Россию. Меньше головной боли.
Вопрос чего Вы хотите достичь?