Как художнику защитить свой цифровой арт-объект от кражи, плагиата и прочих нарушений, касающихся авторского права?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Юрист по защите авторских прав  · 21 июн 2021  · amakarov.pro

Согласно ст.1259 ГК РФ, авторские права регистрации не подлежат.

Эта норма вытекает из Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года. Бернская конвенция действует до сих пор и к ней присоединились 167 государств планеты Земля. Авторские права возникают у автора в момент создания и сразу подлежат охране без необходимости соблюдать какие-либо формальности.

Чтобы автору доказать свое авторство, автор может использовать различные доказательства. Одним из самых популярных и действенных способов являются процедуры обеспечения доказательств, такие как депонирование.

Депонирование часто называют регистрацией авторских прав, хотя, как мы уже выяснили выше, это не совсем корректно.

Депонирование представляет собой передачу экземпляра произведения на хранение с выдачей документа (обычно сертификата или свидетельства), подтверждающего, что произведение в определенную дату было принято от определенного человека, который заявил свое авторство и/или правообладание.

В случае возникновения спора об авторских правах, выданный при депонировании документ поможет установить временной приоритет и послужит весомым доказательством авторства и/или обладания исключительным правом на произведение, а экземпляр произведения, переданный на хранение, может быть по требованию суда или правоохранительных органов предоставлен в качестве вещественного доказательства.

Раньше объекты авторских прав можно было депонировать в Российском авторском обществе (РАО).Однако с середины 2018 года РАО передало полномочия по предоставлению услуги депонирования произведений своим официальным партнерам.

Процедура депонирования достаточно простая; подробнее о процедуре можно прочитать по этой ссылке и там же задепонировтаь произведения.