Стоит ли идти учиться на актера, если, по мнению мамы, у меня нет к этому способностей?

Очень хочу идти учиться на актера драматического театра и кино, но недавно состоялся разговор с мамой, в котором она сказала, что у меня нет актёрских способностей, и я сразу вылечу из вуза. На мой взгляд, успех в любой сфере деятельности зависит не от способностей, а от стремления к изучению материала и любви к профессии. Скажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

Анонимный вопрос
Преподаватель Актерского мастерства, Актер театра...  · 7 апр 2021  · lyskov.studio

Важно ваше желание! Это скорее всего самое нужное на данном этапе. Именно с желания начинается обучение чему-то новому, в данном случае актерской профессии.

К большому сожалению, "оценка способностей" это очень субьективная вещь. Можно было бы сказать, что "строгое жюри театральных педагогов" сможет с точностью ответить на этот вопрос, но это, к сожалению, тоже не так. Обычно все оценивается сугубо субьективно, и для одного мастера человек "профнепригоден", у другого - играет главные роли. Такое случается довольно часто, даже в театральных вузах.

На моей памяти был случай, когда на закрытом обсуждении кафедры мастерства актера решалась (в прямом смысле) судьба одной студентки, которую текущий мастер курса выставил на "предложение для отчисления" и в прямом смысле отказывался от дальнейшего обучения - а другой преподаватель (мастер другого актерского курса) согласился взять эту студентку переводом на свой курс и в итоге эта студентка раскрылась совершенно иначе, стала успевать, и к 4 году обучения, играла все главные роли в дипломных спектаклях. Что уж говорить о наших родителях?

Часто родители не могут оценить уровень творческих способностей, только потому что не обладают набором профессиональных навыков для этого.

Поэтому, мой личный совет - попробовать поступить в театральный вуз! Подготовиться, и попробовать пойти на вступительные прослушивания. Вы сразу почуствуете насколько легко (или трудно) вы поступаете. Будут ли вас пропускать, либо вас везде срежут. Часто педагоги делятся советами что и как поправить в программе, но не злоупотребляйте этим. Не будьте наглецами.

Помните важные вещи для подготовки: ваш материал должен отражать вашу индивидуальность! Не старайтесь удивить, старайтесь проявиться!

Что касается навыков, которые ищут в абитуриентах театральных вузов, то их всего несколько:

  • сценическое обаяние (приятно ли на вас смотреть, когда вы на сцене)
  • темперамент (ваша эмоциональная включенность в материал)
  • заразительность (умение рассказывать историю, и тем самым увлекать слушателя в свое повествование)

Дерзайте! Удачи!