Что, по-вашему, искусство должно делать в первую очередь: приносить эстетическое удовольствие, шокировать, доносить высокие идеи или что?

Или что-то совсем иное?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Специалист по обучению. Увлекаюсь киноискусством...  · 25 февр 2021

Искусство никому ничего не должно, оно должно только самому себе. Искусство - это проявление фантазии автора, пробуждающие эмоции и чувства. Оно может нравится или не нравится, удивлять или огорчать, но главная задача искусства - трогать умы и сердца людей, побуждать их к сопереживанию или рефлексии.