Что, по-вашему, искусство должно делать в первую очередь: приносить эстетическое удовольствие, шокировать, доносить высокие идеи или что?

Или что-то совсем иное?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Историк искусства, частный преподаватель  · 25 февр 2021  ·
id

Я думаю, искусство в первую очередь должно вызывать чувства и эмоции. Не обязательно хорошие, не обязательно плохие.
Импрессионизм не имеет по собой высокие идеи, но это прекрасная живопись, живопись как она есть.
Экспрессионизм не имеет приятной эстетики, как правило, но доносит до человека переживания художника, рефлексию на страшные темы.
Зачем ограничивать искусство чем-то одним? Если произведение задевает какие-то струны в душе хотя бы у одного человека - это уже искусство.

Кто такие мы, если мы предъявляем требования к искусству? Чем недовольны?