Почему детские рисунки почти всегда производят неизгладимое впечатление? А в возрастом человек становится скучным и порой невыносимым?

Постоянно рассматривая рисунки дочери когда ей было 3-5 лет. Я думал, что это "каля-маля", но они оказались все сюжетные, подписанные с обратное стороны
ПсихологияИскусство и культура+3
Владимир Верещагин
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 1 янв 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Это весьма глубокий вопрос, навряд ли пригодный для разбора в контексте данного сервиса. Свидетельство тому - парадоксальные (с учетом внимания к мудрости, знаниям и истине) слова Спасителя о детях, Мф.18:3.
Одно из принципиальных соображений в указанной связи: в ту меру, как душа человека имеет нематериальную природу, она непричастна течению времени (как и протяженности пространства).  Следовательно, душа сама по себе не имеет возраста,  и взросление человека представляет собою лишь адаптацию души к материальным условиям, что сопряжено с неизбежными потерями…
Сравните "По небу полуночи…" Лермонтова (с маленькой поправкой о происхождении души…)