Какие существуют мифы о художниках и их работах?

Искусство и культураИскусство+2
Любовь Кобцева
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 18 нояб 2022  · historyrussia.org
Один из самых распространенных мифах связан с картиной Льва Соловьева «Монахи. Не туда заехали». Картина была написала в 1870-х гг. Сейчас храниться в Сумском художественном музее.
Лев Соловьев. "Монахи. Не туда заехали". Сумский художественный музей
Лев Соловьев был современником Ильи Репина, работал в стиле реализма, и часто их картины выставлялись на одних и тех же выставках рядом. И если Илью Ефимовича помнят не только специалисты, но и широкая публика, то имя Соловьева мало что может сказать людям, далеким от искусства.
Так получилось, что после одной из выставок (возможно, в 1930-х гг.) кто-то пошутил, что это картина Репина «Приплыли». Шутка стала идиомой, и авторство картины несведущие люди стали приписывать Илье Ефимовичу. Надо сказать, что народное название картины «Приплыли» вполне вписывается в задумку художника, изобразившего монахов, случайно наткнувшихся из-за тумана на обнаженных девушек, моющихся в реке. Не планировали монахи туда плыть, но так уж получилось. Как говориться и смешно, и грешно!
Вполне возможно, что такой казус с названием появился еще и потому, что у Репина есть картина «Не ждали».
Илья Репин. "Не ждали". Государственная Третьяковская галерея.