У какого произведения искусства был самый длительный процесс создания?

Искусство и культура
Любовь Кобцева
Художник, чл. МСХ. Станковая, монументальная...  · 11 сент 2022  · 79169639102.wixsite.com/mysite
Картину "Явление Христа народу" Александр Иванов писал 20-ть лет, будучи в Италии. Сохранилось много подготовительных эскизов к ней, качество которых даже выше, чем сам шедевр. Процесс работы над этим полотном запечатлён в письмах А. Иванова, а так же в других источниках. Гоголь в произведении "Портрет" упомянул этот шедевр, правда, автора и названия не указал, а это итак видно. Сам Гоголь попал в картину, позируя для эскизов, если присмотреться, его знаменитый профиль там присутствует, хоть и в изменённом виде.