У какого произведения искусства был самый длительный процесс создания?

Искусство и культура
Любовь Кобцева
Филолог, искусствовед, редактор, копирайтер...  · 8 июл 2022  · nonfinito.ru
26 лет потребовалось Лоренцо Гиберти, чтобы создать восточные двери баптистерия Святого Иоанна во Флоренции (1425–1452). Позднее восхищенный его мастерством Микеланджело назовет это творение Вратами Рая. Гиберти получил этот заказ, после того как 21 год проработал над северными дверями флорентийской крестильни (1403–1424). В общей сложности скульптор посвятил проекту реконструкции дверей Сан-Джованни 47 лет.
Врата Рая — восточные двери баптистерия Святого Иоанна во Флоренции (1425–1452)
Северные двери (1403–1424)