Для каждой эпохи «юность» художественного гения и его признания была разной. Так, например, весьма молодой, но очень перспективный Микеланджело Буонаротти получил заказ на роспись потолка Сикстинской капеллы в Ватикане в 33 года, создав одну из самых узнаваемых фресок – «Сотворение Адама». Для Ватикана на тот момент это действительно был очень «юный» художник!
А Джованни Лоренцо Бернини создал знаменитую скульптуру Давида в возрасте 24 лет. При том, что он уже работал над скульптурами для виллы кардинала Боргезе.
Молодой Донателло в 13-14 лет уже работал над серебряными фигурами алтаря Святого Иакова с Филиппо Брунеллески.
Современник и друг Ильи Репина Федор Васильев прожил всего 23 года, оставив после себя прекрасное наследие. И его работы выставлялись и были признаны еще при его жизни.
Ф.Васильев. Оттепель
На сегодняшний день самая знаменитая и самая юная художница - Аэлита Андре из Австралии. Писать картины она начала в 9(!) месяцев. К 4 годам у нее уже были две персональные выставки в Италии и США. Сейчас ей уже 8 лет и она член национальной ассоциации художников Австралии. Ее называют последовательницей Поллока.
Син Яо Цень из Тайваня начал писать в 10 лет. Сейчас живет в США, педагоги прочат ему великое будущее с его удивительной техникой.
Душан Кртолица из Сербии начал творческую карьеру в два года! У него удивительная точность деталей – его страстью является изображение животных и растений. Наверное, это самый известный мальчик в Сербии.
Британский художник Кирон Уильямсон стал писать в возрасте 8 лет. Его акварельные работы раскупаются сразу после выставки, а пресса окрестила его «маленьким Моне» за манеру, характерную для художников импрессионистов.
Если обратиться к нашим художникам – то у нас тоже были признанные таланты в юном возрасте.
Про Надю Рушеву уже писали, повторяться не буду.
Лада Нижник с трех лет рисовала эскизы для кукольной одежды, а сейчас по ее эскизам отшиваются коллекции, при том, что юной мастерице всего 9 лет.
Вообще, сейчас довольно много художников, которые достаточно рано получают возможность персональных выставок, однако истинную ценность их картин можно будет оценить спустя время. И арт-рынок не предсказуем, поэтому и совсем юный талант может оказаться на волне успеха и признания.
Я искусствовед, куратор и организатор выставок... · 24 июн 2022
24.6.22 Ирина Романова
Понятие раннего начала творчества и раннего признания относительны.
Валентин Серов - один из самых любимых и признанных художников - вполне может служить таким примером.