Какие были поэты, философы, художники-изгои?

Подобно «проклятым поэтам» или «поэтам-несчастливцам»
ОбществоФилософия+2
Саша Залипухин
Навсегда ничего не бывает.  · 25 мая 2022
Если от от слова изгнаны, то есть оказались за рубежом по причине выдворения из страны властью, я помню немногих: Николай Бердяев (философ), Иосиф Бродский (поэт), А. Солженицын (писатель), А. Воскресенский (поэт; правда, был возвращён после отстранения от власти Н.С. Хрущёва).
Тех, кто эмигрировал или не вернулся в страну, гораздо больше. Несколько волн, начиная с послереволюционных времён по настоящее время, всего четыре. Четвёртая длится по настоящее время. Среди них много талантливых людей в разных областях знаний и искусства.
Можно только сожалеть о том, что их научные труды и творчество были созданы не на нашей общей родине. Но безусловно, каждый живущий в нашей стране испытывает гордость, что эти гении родились в России.