Какие мозаики византийского периода сохранились в Стамбуле и где их искать?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
кандидат исторических наук, доцент Российского гос...  · 1 апр 2022
В первую очередь стоит посмотреть мозаики храма Святой Софии (мечеть Айя София). Это величайший памятник византийской культуры. Несмотря на то, что с 2020 года он снова стал действующей мечетью, туристов туда пускают, кроме молитвенного времени.
Еще одним памятником, в котором можно увидеть византийские мозаики можно назвать церковь Христа Спасителя в Полях (монастырский комплекс Хора). Так же в 2020 г. она снова стала мечетью. Периодически сейчас она закрывается на ремонт, поэтому нужно уточнять, когда можно посмотреть мозаики.
С уникальными мозаиками 5-6 вв. можно познакомиться в Музее мозаик, расположенном в части большого императорского дворца.
Помимо этих памятников, в Стамбуле есть еще многочисленное наследие византийской эпохи: водохранилища, представляющие собой величественные сооружения для сбора и хранения воды. Самой известной, пожалуй, является Цистерна Базилика. (Еще сохранились Цистерна Филоксена и Цистерна Феодосия). Частью водных артерий Византийской империи был и акведук Валента.
Сохранились крепостные стены (Феодосиевы стены), и большое количество храмов, пусть не так богато украшенных, но также представляющих наследие великой империи:
Очень 🤔💭интересно, спасибо.