Действительно ли театр является самым современным видом искусства по сравнению с другими видами искусства?

По моему мнению, театра наиболее приемлем для современного зрителя, потому как он отчасти повторяет традиции видеоряда, который транслируется зрителю повседневно и повсеместно. Театр наиболее показателен, понятен (в общем смысле) и привычен зрителю в отличие, например, от изобразительного искусства, которое ныне отличается своим подходом к способам изображения.
Интересно познакомиться с мнением людей на этот счёт.
Искусство и культураЛитература+3
Руслан Кряж-в
Мой канал целиком и полностью будет посвящен теме...  · 4 мар 2022
Тут сама постановка вопроса вызывает кучу вопросов. А какое искусство не современно, например. А уж самое современное - это как-то удивительно звучит.
Театр еще в Древней Греции стал первым из синтетических видов искусства, включив в себя и слово и музыку, и танец и актерское мастерство (ну, декламацию в их случае), и оставалось едва не единственным таким искусством на 3 тысячи лет. Пока не возникло сначала кино, а за ним и телевизионные и видеоформаты творчества. Но, я бы сказал, в контексте вопроса это не имеет значения.
Любой вид искусства - это особенный язык творчества. Этим языкам и обучаются люди, и выбирают для себя наиболее родной. В этом смысле любой такой язык современен в той степени, в какой современны те замыслы, которые на этом языке реализуются.
Но и современность - это критерий странный. Более правильно было бы говорить об актуальности, но и в этом случае не сам язык важен, а то, что на этом языке представлено. Хотя в актуальность уже входил бы такой критерий как доступность. Конечно творческие медиа-продукты, размещенные в интернете, да еще в свободном доступе - вот что актуальнее театра или даже кино.
Я бы рекомендовал автору вопроса уточнить его. Понятно же, что в этой формулировке есть сотни смысловых нюансов, а автора на самом деле интересует какой-то, может быть, трехтысячный. И любой из тех, кто мог бы авторитетно ответить на этот не вербализованный вопрос, сейчас сделать этого не может. Нужно все же этот вопрос вербализировать. А до этого, понять самому - что именно важно узнать, о чем именно спросить.
Автор правильно позиционирует и театр, и понятие современности.
Благодарю за ответ!
Мне как раз-таки интересно услышать, как люди воспринимают этот вопрос, какие видят в нём противоречия и что считают важным здесь сказать. Ради многогранности и "тысячности" и был задан вопрос. По большому счёту, это, конечно, скрытый сбор статистики. Таким образом можно собрать много интересных и разнообразных мнений, это для меня очень ценно.
Можно использовать термины, которые вам будут удобны и которые вы находите наиболее соответствующими. Под современностью я подразумеваю использование современных (новых) принципов и методов в акте искусства, в театральной постановке. Кино не имеет, положим, таких возможностей на данный момент, какие имеет театр. Контакт напрямую со зрителем, возможность взаимодействия с ним и иные приёмы возможны только в постановке - кино не может себе позволить что-то такое. Если оно и способно общаться со зрителем, то выглядит это крайне примитивно, тем более что такой приём уже давно не нов.
@Руслан Кр-ев, В таком случае куда более современным искусством можно считать, например, авторскую песню. Ну, или любой исполнительский театр, связанный со словом. Тут фишка в позиции человека на сцене. Драматический театр - это персонаж в предлагаемых обстоятельствах. Сам предмет общения со зрителем в нем очень опосредованный. Авторская позиция, во всяком случае, проявляется не через общение со зрителем, а через весь комплекс выразительных средств, которые используются в спектакле для создания единого образа.
Исполнительский театр - это позиция я в предлагаемых обстоятельствах. Человек говорит со зрителем о своем и от своего лица. В ваших критериях именно это - самый современный вид искусства. Тут кроме бардов впереди планеты всей, например, чтецы, поэты с авторскими программами и т.д. В последние годы еще и хорошие стендаперы. Это, в принципе, тоже творчество, хотя и не рассчитанное на многократное использование в отличие от всего перечисленного повыше. Но я встречал уже тексты у этих ребят, которые вполне художественны и образны.
Получается, что если рассматривать именно ваши критерии, как критерии современности, сейчас люди ищут какую-то новую форму прямого обращения к зрителю и получения прямой реакции. Многое нащупано уже, но совершенная форма еще не сложилась. Меня вполне устраивает именно авторская песня. В ней есть все, о чем вы говорите в самой концентрированной форме.