Я хочу инвестировать в NFT. С чего стоит начать и как не прогадать в этом направлении?

Анонимный вопрос
директор Immaterial Future Association предпринима...  · 8 февр 2022
Если в вопросе «NFT» заменить, например, на «акции» или «криптовалюту», то ответ, в конце концов, сведётся к тому, что никто вам не сможет ничего посоветовать, кроме как «нужно ориентироваться на анализ рынка» и «не может быть никаких гарантий».
В случае с NFT разница только в том, что:
а) тут возможна эмоциональная связь с объектом инвестиций, поскольку речь иногда все же идет об искусстве;
б) это настолько новая область, что если вы инвестируете для начала ваше время в то, чтобы понять разницу между различными платформами, используемыми блокчейнами, а также найдете «витрины», где представлено то, что вам близко, то и инвестирование денег пройдёт с большим удовольствием, а может быть и пользой.
Когда мы в Immaterial Future начинали разбираться в NFT, мы смотрели на процесс как со стороны покупателя — коллекционера/инвестора, так и со стороны продавца — художника/галереи. Мы сознательно исключили из орбиты наших интересов т.н. collectibles и другие визуализации спекуляционных пирамид, поскольку нам интересно совершенно другое свойство NFT. Мы верим в то, что это прекрасный инструмент для построения горизонтальных связей между создателями и коллекционерами, дающий возможность существенного увеличения количества и первых, и вторых, и ведущий к построению устойчивых бизнес-моделей их взаимоотношений. Что-то подобное сейчас описывается понятием WEB 3.0
Слагаемые на пути к этому пока что мы видим такие:
  • экологически чистый блокчейн (работающий по протоколу POS), с низкой стоимостью транзакций;
  • ясный кураторский подход, помогающий сориентироваться в море предложения;
  • демократичное ценообразование;
  • понятный интерфейс — от организации кошелька, до приобретения NFT;
  • просветительская деятельность, объясняющая «что происходит».
Все это мы воплотили в нашем стартовом проекте "Acollection":
  • блокчейн Tezos;
  • работы под общим кураторством Aksenov Family Foundation, как созданные на основе представленных в коллекции Фонда, так и совершенно новые — авторства российских художников, чьи произведения входят в коллекции ведущих музеев мира;
  • цены от $12 / 900 р. за копию;
  • интерфейс платформы alterHEN, созданной группой художников при поддержке ассоциации Immaterial Future и управляемой горизонтальной структурой, которая не является бенефициаром продаж — все деньги (за вычетом примерно 1% за транзакцию) получают сами художники;
  • тексты, описывающие работы + просветительский проект «Ступени», весенний выпуск которого будет посвящен теме NFT и этой выставке.
Преимущество технологии NFT в том, что очень многое из вышеперечисленного доступно огромному количеству людей, которым интересно придумывать способы взаимодействия на новых, внекорпоративных децентрализованных рынках, и я бы рекомендовал инвестировать именно в накопление знаний об этом и в разработку идей в этой области, поскольку мир, похоже, движется именно в этом направлении.
Ощущение будто Вы просто навешали на уши лапшу из новомодных технологических терминов
@Ilya Chakov, это называется реклама в яндекс кью)
Создал вопрос с левого аккаунта и прорекламировал свой проект в ответе на него. Цели помочь или объяснить тут никто не преследует)
Отличная фраза "....поскольку речь иногда все же идет об искусстве..."! Вся суть NFT хайпа.