Правда ли, что персик — первый фрукт, который был съеден на Луне?

КосмонавтикаКосмос+2
Алима Пардашева
Расширяю в космонавтике гуманитарную сторону...  · 29 дек 2021
Просматривая доступные документы по программе "Аполлон", удалось узнать следующее.
В рационах питания астронавтов тогда были сублимированные фрукты и овощи - в основном в виде пюре. Точно имелись сублиматы, имевшие в своем составе элементы персиков, клубники, арахиса, кокоса, кукурузы, гороха, бананов и фиников. Имелись также сухофрукты и сублимированные напитки с содержанием апельсина, ананаса и грейпфрута.
Однако точный ответ, какой именно фрукт (точнее его часть в составе какого-либо блюда или напитка) был съеден на Луне первым, вряд ли можно найти. Но совершенно точно можно сказать, что свежие фрукты или овощи тогда до Луны не долетели.
Согласен