Верны ли слова Гарри Трумэна, сказанные им в 1941-м году?

Цитата: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях»
История
Павел Ивашкин
На данный момент SEO-специалист. Интересуюсь...  · 17 окт 2021
Важно указывать весь контекст. Помимо этой фразы там говорилось, что в любом случае не хотелось видеть Гитлера победителем. Ну и СССР к 1941 году была не самой миролюбивой державой , в декабре 1939 года СССР исключили из Лиги Наций за Зимнюю войну с Финляндией, а до этого была война с Польшей. США же проводила изоляционисткую политику, ещё не случился Вьетнам, Афганистан, Корея.
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 17 окт 2021
В смысле, говорил ли это Трумэн? Нашёл старый пост в ЖЖ на эту тему:
Выходит, что говорил. Впрочем, возможно, вам это известно.
Ну, ссылка на ЖЖ "такое себе". Читал, да.