Какие теории заговоров самые распространëнные?

Теория заговораКонспирология
Александр Кравченко
Фактчекер, редактор  · 27 авг 2021  ·
medamind
В нашей работе частенько сталкиваемся с теориями сокращения населения или вообще уничтожения людей. Причём пути уничтожения могут быть самыми разными: то коронавирус, то пцр-тесты, то вакцинация, то распыление химтрейлов и т.д. Злодеи в этих теориях тоже разные: то Билл Гейтс, то Джордж Сорос, то Ротшильды, то Рокфеллеры. Иногда все вместе, почему бы и нет. Иногда это просто мистические «Они» (это когда создатель фейка не знает, кого обвинить).
Есть конспирологическая теория QAnon, утверждающая, что миром управляют сатанисты-педофилы, среди которых представители демократической партии США и звёзды Голливуда, которые ещё и курируют глобальную сексуальную эксплуатацию и торговлю детьми. По сути QAnon превратился в культ, и его сторонники не раз совершали преступления, вплоть до убийства.
Вообще стоит отметить, что теории заговора, да и фейки в целом, часто стараются делать упор на детях. Это болевая точка, на которую они предпочитают давить, и это работает. Помню как-то пришлось проверять рассылку, в которой утверждалось, что в Австралии локдаун служит прикрытием для операции по спасению 900 детей, которых держали в туннелях. Казалось бы бред, а активно распространялся.