С чего начинается написание фактчекингового материала?

Вот, допустим, у вас есть тема для материала. Какие дальнейшие шаги по написанию материала?

Медиа и коммуникацииФактчекинг+1
Алима Пардашева
Журналист FactCheck.kz, медиаобозреватель и исслед...  · 12 июл 2021

После того, как тема определена, начинается важнейший этап сбора информации. Изучая имеющиеся открытые данные по теме, мы в общем виде пытаемся:

  • установить первоисточник распространяемого заявления и оценить степень его надежности;

  • найти альтернативные источники с высокой степенью достоверности, с помощью которых можно подтвердить / опровергнуть проверяемое заявление;

  • определить данные, которые отсутствуют или недостаточно полно представлены (сформированный на этом этапе список вопросов можно в дальнейшем адресовать отраслевым экспертам);

  • очертить контекст, понять особенности той сферы, которой касается распространяемое заявление, зафиксировать последние обновления.

О том, как собирать информацию онлайн с помощью поисковиков, как составлять расширенные поисковые скрипты, можно узнать здесь