С чего начинается написание фактчекингового материала?

Вот, допустим, у вас есть тема для материала. Какие дальнейшие шаги по написанию материала?

Медиа и коммуникацииФактчекинг+1
Алима Пардашева
Редактор проекта Provereno.Media  · 12 июл 2021

Этот вопрос очень объёмный, и ответ на него будет сильно отличаться в зависимости от того, проверяете вы новость или распространённое на протяжении десятилетий заблуждение, пишете об экономике или биологии, разбираете конкретное утверждение или целый текст, в котором такие утверждения соседствуют с оценками и рассуждениями. Я попробую поделиться более общими наблюдениями из собственного опыта.

Первый и самый главный шаг - максимально точно и подробно узнать, что из себя представляет объект проверки. Текст должен отвечать на определённый вопрос читателя, но сначала нужно задать его самому себе, чтобы впоследствии найти ответ. Например, в "Проверено.Медиа" такой вопрос обычно вынесен в заголовок материала. Иногда текст может быть посвящён целой подборке утверждений, достоверность которых под сомнением - тогда стоит разбить будущую публикацию на несколько разделов, в каждом из которых провести разбор того или иного вопроса.

Следующее важное действие - понять, подходит ли сформулированный вопрос для фактчекинга в принципе. Если вы хотите проверить что-то, что в целом не очень-то и подлежит проверке, то материал у вас, скорее всего, не получится (а если получится, то не будет фактчекингом). "Объектом" вашей проверки должно быть некое высказывание, событие, действие или любое другое в широком смысле этого слова явление, имевшее место (или нет) в объективной реальности. Вопрос вроде "Писал ли Тютчев, что умом Россию не понять?" хорош для фактчекингового материала, потому что на него можно дать конкретный ответ. Вопрос "Правда ли, что умом Россию не понять?" гораздо лучше подойдёт для другого жанра.

Далее необходимо посмотреть, в каком контексте упоминают проверяемый вами факт. Попробуйте изучить публикации СМИ, материалы в интернете и посты в соцсетях, чтобы узнать, насколько он распространён, кто его приводит, когда он стал сколько-нибудь известен. Этот первоначальный поиск (возможно, даже не очень глубокий) позволит оценить распространённость "объекта" проверки и уточнить важные "метаданные". Например, в случае с проверкой некоего высказывания мы выясним, кто его автор, когда и в каких условиях он сделал это утверждение, обладает ли автор соответствующей экспертизой и т.п. Все эти находки потом могут пригодится и в любом случае станут стартовой площадкой для будущего материала.

Наконец, такой первичный research поможет вам оценить востребованность своего будущего текста - возможно, вопрос, на который вы хотите ответить, для подавляющего большинства окажется примерно столь же банальным, что и уже упомянутый про Тютчева. Впрочем, не стоит расстраиваться из-за несостоявшегося текста - новые поводы для фактчекинга появляются каждый день.

Блестящий ответ, всё так!