Откуда берутся новости и как появляются фейки?

Медиа и коммуникацииСми+2
Антонина Сурикова
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in...  · 8 февр 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Такие вопросы становятся все более актуальными. Поскольку экономическая модель, которая субсидировала профессиональную журналистику, рушится, количество людей, собирающих новости в традиционных теле-, печатных и радиоорганизациях, заметно сокращается.
Жизнь кажется бесформенной мешаниной событий, связанных дуг с другом. Журналисты каждый день структурируют этот хаос так, чтобы публика получала его отсортированным и аккуратно упакованным в истории, в тот же день по радио, телевидению или в Интернете, а на следующий день в газетах. Как журналисты решают, что является новостью, а что нет? Как они отличают большую новость от маленькой?
Критерии, по которым оцениваются новости:
  1. Это новое?
  2. Это необычно?
  3. Это интересно или важно?
  4. Это про людей?
Эти элементы составляют то, что мы называем «новостной ценностью» информации. Чем сильнее элементы, тем выше ценность новости.
То есть новости - это значимые новые события, которые важны для людей.
А что же по фейк-новостям?
В настоящее время эксперты рекомендуют избегать термина «фейковые новости» или, по крайней мере, ограничивать его использование, поскольку термин «фейковые новости» тесно связан с политикой, и эта ассоциация может бесполезно сузить фокус проблемы. Термин «ложная информация» предпочтительнее, поскольку он может относиться к широкому спектру ложной информации и дезинформации, охватывающей такие темы, как здоровье, окружающая среда и экономика, на всех платформах и в любом жанре, в то время как «фейковые новости» в более узком смысле понимаются как политические новости.
Ложная информация не нова, однако она стала горячей темой с 2017 года. Традиционно мы получали новости из надежных источников, журналистов и СМИ, которые обязаны следовать строгим правилам поведения. Тем не менее, Интернет предоставил совершенно новый способ публиковать, делиться и потреблять информацию и новости с очень небольшим регулированием или редакционными стандартами. Сейчас многие люди получают новости из социальных сетей и сайтов, и часто бывает трудно сказать, заслуживают ли истории доверия или нет. Информационная перегрузка и общее непонимание людьми того, как работает Интернет, также способствовали увеличению количества фейковых новостей. Сайты социальных сетей могут сыграть большую роль в увеличении охвата таких историй.
Существует несколько типов ложной информации:
  1. Кликбейт - это истории, которые намеренно сфабрикованы, чтобы привлечь больше посетителей веб-сайта и увеличить доход от рекламы для веб-сайтов. В историях с кликбейтом используются сенсационные заголовки, чтобы привлечь внимание и увеличить число переходов на веб-сайт издателя, как правило, в ущерб правде или точности.
  2. Пропаганда - истории, созданные для преднамеренного введения аудитории в заблуждение, пропаганды предвзятой точки зрения или конкретных политических целей или программ.
  3. Пародия - многие веб-сайты и аккаунты в социальных сетях публикуют фальшивые новости для развлечения и пародии. Например, ИА "Панорама".
  4. "Желтые" заголовки - истории, которые не являются полностью ложными, могут быть искажены вводящими в заблуждение или сенсационными заголовками. Эти типы новостей могут быстро распространяться на сайтах социальных сетей, где в новостных лентах аудитории отображаются только заголовки и небольшие фрагменты полной статьи.
  5. Отсутсвие фактчекинга - иногда репортеры или журналисты могут опубликовать материал с недостоверной информацией или без проверки всех фактов, что может ввести аудиторию в заблуждение.
  6. Манипулятивный контент - когда реальной информацией или изображениями манипулируют, чтобы обмануть, например, с поддельными фото или видео. Это может быть использовано для введения людей в заблуждение или создания ложного повествования о чем-то или о ком-то.
  7. Необъективный контент - многих людей привлекают новости или истории, которые подтверждают их собственные убеждения или предубеждения, и фальшивые новости могут использовать эти предубеждения. Новостные ленты социальных сетей, как правило, отображают новости и статьи, которые, по их мнению, нам понравятся на основе нашего персонализированного поиска.
  8. Придуманные источники - когда ложные источники выдают себя за подлинные источники. Это опасно, поскольку касается информации, не имеющей под собой фактической основы, представленной в стиле заслуживающего доверия источника новостей или статьи, чтобы она выглядела как законный источник.