Правда ли, что все канцерогены опасны и неизбежно вызывают рак?

МедицинаЗдоровье+3
Антонина Сурикова
Высшее медицинское образование. Лечебное дело...  · 22 июл 2022
Канцерогены являются лишь одним из факторов  риска развития таких заболеваний как злокачественная опухоль. Канцерогены не являются неизбежной причиной. Это лишь фактор.
Рак вызывает совокупность факторов, ломающие генетическую структуру клеток. К этим факторам хронические заболевания, генетическая предрасположенность, образ жизни, вредные привычки и питание. Скорость развития патогенных процессов в организме зависит от общего состояния организма и длительности воздействия на организм этой совокупности факторов.