Правда ли, что мозговой штурм повышает креативность?

ПсихологияЧеловек+1
Анонимный вопрос
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 13 июл 2022  ·
public.cityeconomy
Это так, но при условии, что все правила данной процедуры соблюдаются участниками.
Суть мозгового штурма все знают - группа людей, объединенных одним  общим делом, вместе собирают мысли и предлагают идеи по определенной теме, проблеме или задаче. Часто этот метод используется для выявления нестандартных решений и новых идей.
При этом метод эффективен только если:
  1. Идеи участников фиксируются для всеобщего обозрения (как правило - на доске/листе).
  2. Идеи участников никем не критикуются и не отвергаются на первом этапе. То есть если идея предложена кем-либо, то ее обязательно надо поместить в список всех идей. Это очень важный пункт, именно он способствует креативности.
  3. Число участников не велико. Не имеет смысла использовать метод в большой толпе, поскольку идей может быть слишком много, чтобы за разумное время прийти к итоговому результату.
  4. Проводится в несколько этапов с пересмотром списка идей и постоянным обсуждением.
Иногда этими основными правилами пренебрегают, что сказывается на результате.