Правда ли, что пение положительно влияет на здоровье человека, как физическое, так и ментальное?

ПсихологияМузыка+3
Анонимный вопрос
Психолог. Связаться со мной можно в телеграмм http...  · 23 апр 2022
Да. Этот давно доказано медиками и физиками. Я не физик, поэтому объяснить могу только со своей стороны. Когда человек поёт, издаёт протяжные звуки разного тона, у него активизируются различные зоны мозга. Когда человек поёт русские народные песни (это тоже доказано), песни этнические, народные - у него вырабатываются эндорфины, гормон радости. Это не касается рока, рэпа, музыки тяжёлой. Есть исследования, которые показывают, что молекулы воды меняют свою форму под воздействием разной музыки. Самые красивые, конечно, получаются при прослушивании классической симфонической музыки. Самые неаккуратные, ассиметричные - при прослушивании рока и металла. Вывод-пойте. Только хорошую музыку.