Какие архитектурные решения для зимнего времени года вы бы предложили городу?

Например, на фото ниже «умная остановка» в Швеции, крутящиеся панели защищают людей от порывов холодного ветра. Давайте пофантазируем о наших собственных проектах для не менее суровой и холодной российской зимы. Или поделимся теми, о которых знаем.
ДизайнАрхитектура
Ксения Гузнова
Архитектурная студия M-A SPACE. Специализация - эн...  · 3 янв 2022  · m-a-arch.space
Лучший ответ на этот вопрос я несколько лет назад нашел в книге "Архитектурное проектирование в регионе Хоккайдо" Заметки о технологиях архитектурного проектирования в условиях холодного и снежного климата.
Фактически вся эта книга с иллюстрациями, схемами, хорошим текстом посвящена именно этому вопросу. Да, климат острова Хоккайдо весьма холодный и снежный (до -16 град в январе). Конечно он не такой холодный, как во многих регионах России, но подход совершенно одинаковый к проектированию должен быть.
Дальше я просто перечислю темы в книге, которые по моему мнению наиболее актуальны.
В главе 05 Градостроительство в многоснежных и холодных районах указаны и рассматриваются следующие мероприятия
  • Особенности проектирования дорог
  • Коридоры и крытые проходы
  • Подземные пешеходные зоны
  • Атриумы и прочие освещенные и теплые пространства общего пользования
Глава 07 Планирование участков с учетом розы ветров и движения солнца
Глава 08 Здания и снежные заносы
Много разделов посвящено разным снегозащитным мероприятиям, не только архитектурным, но и инженерным.
Как найти эту книгу сейчас, я не знаю. Покупал на выставке Зодчество 3 или 4 года назад. Я попробовал найти ее в интернете сейчас, вообще нет информации, удивительно. Вообще книги по энергоэффективности или климатическому проектированию это такие редкости... которые надо искать и коллекционировать, что я и делаю.