Почему архитекторы и дизайнеры в большинстве потеряли интерес к скульптуре и стали использовать МАФы?

Искусство и культураДизайн+3
Александр М.
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 10 дек 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Скульптуры, памятники и т.п. относятся к знаковым объектам и их размещение принимается и принималось не архитекторами-проектировщиками, а на уровне градоуправления или профильными департаментами. Данные объекты сами по себе являются объектами проектирования и могут как входить в общий проект, так и выполняться самостоятельно.
МАФ - малые архитектурные формы, являются элементами благоустройства территории.
Это два совершенно разных вида объекта, имеющие разные задачи и разный подход.
Лично проектировал несколько объектов, где скульптуры являлись центральными элементами, но их разрабатывали художники.
На изображениях - реализованный проект реконструкции мемориала. Он был дополнен скульптурами местных жителей - героев ВОВ и благоустройством территории комплекса. Стелу только отремонтировали.
Так что не считаю что кто-либо потерял или приобрел интерес.
Timur Khuade
подтверждает
11 дек 2021
Замечательный ответ