Как связаны архитектура и мода?

Искусство и культураДизайн+3
Настя Федорова
Fashion & commercial styling. Art direction...  · 18 нояб 2021  ·
vi_nazina_artfashion
Если говорить о моде в контексте костюма, то и костюм, и архитектура - это образное отражение своего времени; актуальные вкусы, настроения и идеи, а так же политическая и экономическая ситуация, выраженные в форме. Костюм и архитектура обладают общими выразительными средствами: форма, линия, цвет, фактура, масштаб, пропорция, определенное единство (сочетание) которых рождает тот или иной стиль. И если мы сопоставим в рамках одной стилевой эпохи - греческая классика, барокко, классицизм, модерн, конструктивизм и тд - на определённой территории костюм и архитектурное сооружение, то увидим, что они транслируют одни и те же смыслы, и часто даже конструктивно имеют сходства. Например, из истории нашей страны можно вспомнить начало 1960-х в СССР - время борьбы с излишествами в архитектуре и одобрения серьезной, рациональной, простой, скромной и опрятной одежды неярких тонов, как истинно советской.