Можно ли стать архитектором со средним образованием? Заканчиваю 4 курс колледжа и не знаю, стоит ли тратить ещё 5 лет на очное высшее.

Сейчас занимаюсь с репетиторами и понимаю, что это отнимает много времени и денежных средств. Поступить хочу в УрФУ и бредила этой идеей 2 года, теперь же оценила всю сложность и не могу решить, может, мне после окончания колледжа просто искать работу по профессии? Что важнее, набраться опыта, работая после коллежа (пусть и за копейки, возможно деньги, отложенные на репетиторов, потратить на курсы обучения по программам) или же вложить деньги в репетиторов и поступать на вышку? Также думала о заочке, но чистой архитекторы там нет, придется идти на какую-либо отрасль. Ну и хочется получить какую-то пользу от этого, мне кажется, на заочке я получу только корочку, потрачу время, 0 опыта. И, к сожалению, мне не с кем поговорить на эту тему, кто как-то в ней мог бы дать годный совет.
ОбразованиеАрхитектура+3
Дана Ейда
Архитектор, градостроитель, исследователь. Изучаю...  · 10 нояб 2021
Добрый день.
Никто вам точно не скажет, как для вас лучше.
Мое личное мнение на данный момент жизни: знания нужны, необходимо их постоянно углублять и расширять. Не важно, сколько лет ты практикуешь, учиться необходимо всегда. Желательно подтверждение дипломами и сертификатами. Плюс если знаете английский, можно бесплатно учиться на курсах edx или coursera, податься на грант в зарубежные вузы. На Эл платформах есть хорошие интересные курсы, творческие задания и сертификаты после сдачи экзаменов за небольшую плату, на которую также можно получить хорошую скидку.
Практика - да, тоже нужна. Чем раньше начнёте работать, тем лучше. Но уверена, не все коллеги со мной согласятся.
Академическое арх. образование зачастую очень оторвано от жизни и студентов-практиков видно сразу, им работа и в учёбе помогает. При этом в универе можно научиться "шарить": концептуально мыслить.
Вообще сейчас много возможностей для обучения и для совмещения разных направлений образования и практики.
И все-таки основной мой посыл: образование- главная инвестиция в себя (простите за пафос фразы).