Чем же лучше укладывать пешеходные дорожки в наших городах и сёлах? Что дольше прослужит и будет удобнее для жителей?

АрхитектураСтроительство+3
Анонимный вопрос
Архитектор, дизайнер, урбанист. 10 лет проектирую...  · 16 окт 2021  · parda.ru
Если говорить о России, то тут нельзя единообразно сказать "наши" города и села. Потому что все они — разные и, главное, находятся в разном климате и с разным рельефом. Климат играет ключевую роль в выборе материала.
Однако, при этом, общая закономерность заключается в том, что если можно уложить плитку, то стоит делать плитку. С минимальными швами и с хорошей подготовкой основания конечно. На это есть две основные причины:
  1. Плитка, в отличие от асфальта, сразу "передает" территорию пешеходам. Водители машин автоматически понимают, что это не их зона.
  2. Плитку можно легко переложить. Это и есть главный ключевой фактор. Потому что под тротуарами часто располагаются коммуникации, и их постоянно надо чинить, что-то с ними делать. А это значит — все нужно разрыть. В случае с тем же асфальтом, место ремонта будет выделяться уродливой и часто отличающийся заплаткой. В случае с плиткой — можно все вернуть на место и все снова будет идеально.
Повторюсь, это все работает только для городских территорий и с хорошим качеством работ.