Чем же лучше укладывать пешеходные дорожки в наших городах и сёлах? Что дольше прослужит и будет удобнее для жителей?

АрхитектураСтроительство+3
Анонимный вопрос
Архитектура и строительство  · 13 окт 2021
Представляется важнее не "чем", а "как"!
При благоустройстве дворов, парков и др. территорий часто не учитывается сложившийся или ожидаемый пешеходный поток людей. В глубине мозга каждого нормального человека на подсознательном уровне заложено инстинктивное стремление преодолевать путь по кратчайшему расстоянию. Он не пойдет по благоустроенной дорожке проложенной в форме угла, а обязательно "срежет" и пройдет по кратчайшему пути. Почему это не может "дойти" до проектировщиков?
Нетрудно предположить, что жители микрорайона, спеша утром на работу или по другим делам, а вечером, уставшие, будут идти от остановки транспорта домой по кратчайшей дороге. То же проделают школьники и, тем более, молодые люди. При этом их не остановят ни газон, ни декоративные посадки, ни низкий забор.
Картина такая всем знакома.
Аналогично - пути к постоянно посещаемым торговым заведениям, рынкам, школам, детским садам.