Какую книгу по архитектуре или архитектуре и искусству вы бы посоветовали прочесть для вдохновения и почему?

От себя посоветую «Архисторию», она детская, но советую её и взрослым! Отличные иллюстрации вдохновляют и подстёгивают воображение :)
Искусство и культураДизайн+1
Ксения Гузнова
Преподаватель английского языка и истории...  · 12 окт 2021
У меня есть любимая подборка книг по архитектуре. Покупал и читал в разные годы, рекомендую студентам и друзьям.
Первая пятёрка — о людях и явлениях, которые определили историю архитектуры, векторы её развития и, во многом, наше восприятие. Отдельно — архитектура Петербурга. Это исторический феномен per se.
Вторая пятёрка — моя индивидуальная "приязнь": петербургские архитекторы, модерн и Щусев (стоит особняком лично для меня).
  1. "Баухаус" (Фрэнк Уитфорд).
  2. "Среда обитания: Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие" (Эллард Колин)
  3. "Когда соборы были белыми. Путешествие в край нерешительных людей" (Ле Корбюзье)
  4. "Заха Хадид. Архитектура нового времени"
  5. "Архитектура Петербурга. Три века истории" (В.Г. Лисовский)
*
  1. "Антонио Ринальди" (Кючарианц Д. А.)
  2. "Доменико Трезини" (Овсянников Ю.М.)
  3. "Северный модерн в Выборге" (Николаева Н.)
  4. "Художник каменных дел" (Сорокин И.В.), книга о Щусеве
  5. "Архитектура северного модерна" (Кириллов В.В.)