Назовите топ-5 (условно) самых интересных для вас идей/предметов/материалов в архитектуре и дизайне?

Может быть вас что-то впечатлило при посещении выставок, иностранных городов или просто в медиа-пространстве.
Искусство и культураДизайн+2
Антонина Сурикова
Высшее техническое образование, бард (вроде...  · 23 мая 2023
Самым интересным решением в архитектуре за крайнюю пятилетку было применение дерева для постройки многоэтажек. Сразу: я бы в таком здании находиться бы побоялся. Чисто даже и потому, что не питаю иллюзий в отношении наших строителей…
Можно изгаляться на тему материалов долго и сознательно, но вот экологичность вновь создаваемых материалов лично у меня под большим сомнением. Имхо, лучше древа и кирпича пока ещё ничего не придумано. Даже бетон ещё очень надо посмотреть из каких компонентов намешан… - опять же, никаких иллюзий по части строительной отрасли…
Насчёт идей - тоже иллюзий никаких. В Москве и Питере они, допустим, ещё реальны, но в других городах соотношение цена/качество особых ухищрений не предполагает. Не до жиру… Потому и возводятся сплошь и рядом типовые параллелепипеды… Тьфу, смотреть противно… А точечная застройка… - за это судить надо.