Назовите топ-5 (условно) самых интересных для вас идей/предметов/материалов в архитектуре и дизайне?

Может быть вас что-то впечатлило при посещении выставок, иностранных городов или просто в медиа-пространстве.
Искусство и культураДизайн+2
Антонина Сурикова
Негосударственный независимый строительный...  · 1 июн 2023  · sebir79.ru
Назову материалы, т.к. интересуюсь ими больше всего и обращаю внимание прежде всего на них, вне зависимости от объекта архитектуры.
Я за эко-архитектуру, а потому уверен, что в топе не только архитектуры, но и инженерии стоит (по крайней мере - должен)
1. Вторсырье и абсолютно все изделия, элементы, конструкции, которые из него производятся. Например, композитная арматура или стеклопластиковая армирующая сетка - работал обоими этими материалами. Восторг и только.
  1. Алюминий. Этот материал заслуженно завоевал ведущие позиции среди фасадных конструкций, по крайней мере - за рубежом (Китай, Индия). Этот крылатый металл в будущем станет, уверен, доминантой архитектуры в современной застройке любого назначения.
  2. Кирпич. Материал, который никогда не утратит свою актуальность на рынке строймата, на котором он держится веками. Сегодня кирпич - это и экологичный, и технологичный материал; это уже далеко не тот кустарный ширпотреб, который помнит не одно поколение наших граждан (хотя и он производится до сих пор и того же "качества").
  3. Архитектурный бетон. Не удивительно, что он все популярнее. Выглядит фантастически, а интерьеры и целые объекты в стиле лофт популярнее с каждым днем. Лично я - фанат этого стиля.
  4. И последнее, но не в последнюю очередь - стекло. Старое-доброе, но в новом прочтении. Сегодня технологии вывели стекло на качественно новый уровень функциональности и в то же время технологичности этого, казалось бы, самого простого материала.