Какие критерии оценки применяются к умному городу?

Какие города России соответствуют названию «умный город»?
ОбществоТехнологии+3
Антонина Сурикова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 17 мая 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
А давайте выйдем на уровень выше: государство.
МФЦ, госуслуги, прочие услуги населению и бизнесу, осуществляющиеся дистанционно и порой в полуавтоматическом и автоматическом режимах.
Автоматическое управление железной дорогой на территории страны (уже больше 2х десятилетий)
Про единые энергосети вообще молчу - там автоматика на автоматике и автоматикой погоняет.
Компьютеризация, развитие проводных и безпроводных сетей. лес, речка, ближайшее жильё в нескольких километров, а у тебя 4G интернет…
Навигаторы, строящие короткий маршрут по пробкам
Данные о времени прибытия автобуса на остановку
Заказ такси несколькими кликами по экрану
Наличка, которую последний раз держал в руках пару месяцев назад.
У нас давно действует и развивается умное государство, состоящее из умных регионов, включающих в себя умные агломерации и тд до дверей в квартиру, открывающихся с противоположной стороны земного шара…
А по поводу критериев…
Термин "умный" не корректен. Все умные устройства всего лишь автоматические настраиваемые системы. Всё.
ИИ пока не создан.