Какие критерии оценки применяются к умному городу?

Какие города России соответствуют названию «умный город»?
ОбществоТехнологии+3
Антонина Сурикова
Негосударственный независимый строительный...  · 18 мая 2023  · sebir79.ru
Адресно не отвечу - я не бывал в таком количестве городов, чтобы утверждать, какой из них является "умным".
Имею сказать свое, как вижу такой город: это высокотехнологичный город (не важно каких масштабов он), технологии в котором позваны сделать жизнь своего гражданина максимально комфортной.
Конечно, сразу в голове "умные" остановки. Таки да, но то ли все? USB-порт и кнопка 112 не делает остановку "умной". Не делайте нам смешно.
Остановка по праву зовется умной, коли так:
Вот ЭТО - умные остановки и без всяких кавычек. Но то, шо зовется умной остановкой в Биробиджане - увольте! ЭТО называть умной остановкой не можно, никак не можно:
Ну и шо тут умного? А я вам скажу - вышеупомянутый порт для телефонов и кнопка 112. На том и будет.
Конечно, не остановками едиными умен город. Это должные быть и системы голосовых помощников в местах массового скопления людей, это и всевозможные электронные наглядные информаторы, но главное и актуальное, как никогда, - системы безопасности, в идеале - с ИИ.
Когда город сам помогает своему жителю в его повседневной жизни, обычных буднях, делая их не только лишь легче, но еще и безопаснее, такой город имеет полное право зваться умным, и без всяких кавычек!