Как гармонично вписать винтажную мебель и предметы интерьера в современный загородный дом?

Не будет ли винтаж с современными предметами быта смотреться неуместно?
Искусство и культураДизайн+3
Антонина Сурикова
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 12 июн 2023  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina
Для того, чтобы удачно смешать разную по стилю мебель в интерьере, тем более - винтажную, нужно обладать вкусом и насмотренностью, как минимум. А ещё желательно разбираться в стилях интерьера и дизайне мебели.
Создание эклектичных интерьеров - самое сложное в дизайне и без подготовки и специальных знаний и навыков справиться и получить хороший результат очень непросто.
Смешивать разную мебель в интерьерах люди начали очень давно. Особенно это всегда было распространено в Европе. Когда в наследство получали интерьер, часто оставляли добротную и красивую мебель от бабушки, докупали новую и все эти предметы разных эпох успешно сосуществовали вместе.
 Для насмотренности - можно брать примеры европейских интерьеров, анализировать и пытаться повторить детали или сочетания.
Ещё один способ удачно смешать старое и новое - перекрасить старый предмет в цвет новой мебели и это будет более органичным в некоторых случаях
Успешные примеры также можно найти в европейских интерьерах - это стиль "Прованс". Богатые парижане в 19-ом веке свозили старую мебель на дачи, а чтобы как-то сочетать её между собой - красили всё в один цвет. Цвета выбирали выбеленные, пастельные - от молочного до голубого, салатового или сиреневого. Даже придумали для этого специальные меловые краски, которые хорошо ложатся на мебель и даже металл. Отличный вариант преобразования для любой дачи, современной, в том числе!
Существует несколько стилей, в которые органично можно вписать витажные предметы.
Например, стиль 60-х годов, Midc-century. С ним уживутся  и полированные тумбы, и кресла с деревянными подлокотниками из гостиных наших бабушек, особенно если их переобить в современные ткани. Любые артефакты советских времён в этом стиле будут смотреться органично.

Уместно  будет выглядеть  винтаж и в скандинавском стиле. Для хорошего результата здесь будет достаточно одного старого комода, скамьи или ковра, как акцента в сдержанном современном окружении. Современный скандинавский стиль может быть очень многообразным и цветным в том числе!
Стиль интерьера Ваби-саби вообще подразумевает бережное и философское отношение к "пожившим" вещам. Любая трещинка и скол несут в себе историю этого предмета, историю владельца, семьи… И это важно и очень нужно сберечь.
У японцев даже есть специальная техника - Кинцуги. Это техника реставрации битой керамики с помощью лака, смешанного с золотым порошком. Осколки керамики бережно собирают, склеивают, а трещины заполняют золотым лаком. И керамическую плошку, которую в обычных условиях бы выбросили, начинают ценить ещё больше, ведь теперь она стала более ценной и красивой в своём несовершенстве.
Нам всем хорошо было бы научиться ценить такой бережный подход к предметам и истории. Использование винтажа в современных домах и квартирах  - движение в правильном направлении.
Это способ сохранить память, рационально использовать ресурсы и сделать эксклюзивным любой обычный интерьер!
Решиться на работу с винтажными предметами  обычному человеку непросто. Вначале лучше проконсультироваться со специалистом - дизайнером или декоратором. Он посоветует как удачнее вписать интересный предмет в ваш интерьер и насколько это будет уместно.
Как дизайнер, я всегда рада, если заказчики готовы к таким экспериментам. Например, в этом проекте загородного дома было использовано винтажное кресло и предметы декора.