На какие смежные отрасли вы бы рекомендовали обратить особое внимание и изучить начинающему архитектору, чтобы развиваться горизонтально?

ОбразованиеКарьера+2
Антонина Сурикова
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 11 апр 2023  · meandre.ru
  1. Изучение иностранного языка. Вот прямо сразу. Если уже есть один, можно второй. Начать точно стоит с английского, потом можно испанский или итальянский. А то и японский.  Нужно смотреть где в конкретный исторический период сконцентрированы основные мозги от архитектуры и учить их язык. Это позволит читать первоисточники и переводить их тем, у кого знаний языка нет.
  2. Копирайтинг и редактура. Начинающему архитектору можно смело сразу учиться серьезно писать. На любые темы, по любому поводу. Вести блог, писать статьи, писать книги. Найти копирайтера, который разбирается в дизайне и архитектуре очень сложно, поэтому с таким навыком начинающий архитектор без работы не останется. И при этом и на основной работе может оказаться более ценным.
  3. Я уже много раз писал в сообществе, что архитектурное проектирование построено в большой степени на общении. Поэтому п.2., и поэтому же развитие речи. В разнообразных формах — можно пойти на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, можно записывать подкасты, озвучивать детские книжки, что угодно. Тот, кто ходит на лекции даже известных архитекторов, наверное замечал, что бывает состоявшийся архитектор разговаривает так, что приходится бороться с соблазном заснуть. И наоборот, способность работать с аудиторией — отличное направление для латерального развития.
  4. Графический дизайн, типографика. Я за свою карьеру видел сотни портфолио архитекторов, в которых была хорошая (ок, нормальная) архитектура, но никакая подача. Да, я понимаю, что архитекторов не учат верстке и типографике, но иногда очень удивляет как архитектор — казалось бы специалист с развитым чувством прекрасного — может создавать графические антишедевры. Навык графдизайна востребован в любой команде. Внутренний специалист всегда пригодится. А для самого архитектора это навык тоже лишним не будет.
  5. Фотография и теперь уже видео. Владение камерой сейчас — это сразу плюс любому начинающему архитектору. Вот, мы, например, специально нанимаем операторов для съемки готовых проектов. При этом рядом с ними на съемках ходят авторы, потому что оператор не знает тонкостей проекта и что мы хотим показать. Архитектор с камерой — это отличное приобретение любой команды.
  6. Кроме этого, я бы рекомендовал начинающим архитекторам не бояться смотреть на свои увлечения через призму профессии. Нравится печь тортики — можно их делать в своем уникальном архитектурном стиле. Это пример больше про хобби, но, надеюсь идея понятна. В этом смысле возможности для латерального развития практически бесконечны. Архитектор специалист творческий и к своему непрофильному развитию ему никто не мешает подходить тоже творчески 👍