Как начинающему архитектору найти эффективные способы стабильного привлечения клиентов?

С чего начать?
МаркетингАрхитектура+1
Анонимный вопрос
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 21 мар 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Начать с получения профессионального опыта. Работать на репутацию. Повышать качество работы. Повышать уровень владения профессиональным ПО. Изучать нормативы. Вникать в смежные резделы (Конструктив, инженерные сети, генплан).
С определенного момента уже не ты ищешь работу, а работа начинает искать тебя. Да, на это может уйти 5-7-10 лет. Но такова жизнь - ничего не умеющий и не знающий недоспециалист никому не нужен.
Ну или занимать очень узкую нишу. Например идеально чертить окна. только окна. Но так, как не сможет чертить никто. Окна любой сложности, любой формы, из любых материалов, разбираясь в любой детали окна, зная какие окна в моде сейчас и какие будут модны в следующем году.
С окнами конечно шутка, но некоторые архитекторы всю жизнь проектируют только коттеджи и в коттеджах они знают ВСЁ. А вот объекты другого типа знают очень поверхностно. И именно в коттеджах такие специалисты рано приобретают имя и клиентуру.
А можно постепенно становиться хорошим специалистом широкого профиля, который может запроектировать всё от коттеджа до аэровокзала. Но у таких специалистов нет проблем с привлечением клиентов. У них есть работодатель, который занимается поиском заказов.
Более того, Архитектор самостоятельно может работать только в коттеджном строительстве, применяя типовые конструктивные и инженерные решения изредка привлекая для их решения инженеров. А над проектами других типов объектов трудятся более десятка специалистов различного профиля:
  • дизайнер
  • архитектор
  • конструктор
  • генпланист
  • инженер-дендролог
  • дорожник
  • инженер-электрик
  • инженер водоснабжения и водоотведения
  • инженер отопления и вентиляции
  • инженер газоснабжения
  • инженер-технолог (для всех типов объекта кроме жилья и благоустройства)
  • инженер-связист (иногда несколько специалистов по разным системам)
  • инженер автоматизации систем
  • инженер пожарной безопасности
  • инженер-эколог
  • изыскатели (геология, гидро-геология, геодезия, археология, гидрометеорология, экология) - а это группа специалистов по каждому направлению из-за специфики работы.
  • главный инженер проекта
  • главный архитектор проекта (для объектов где архитектурный облик имеет высокое значение)
  • и наверняка кого-то ещё забыл
И по каждому направлению может работать несколько человек.
То есть Архитектор сам по себе в поле не воин. Так, в мелкой драке кулаками помахать )))