Какие потенциальные проблемы/конфликты могут возникнуть при сотрудничестве художников и архитекторов?

Как их можно решить?
АрхитектураИскусство+3
Антонина Сурикова
художник, дизайнер, преподаватель  · 7 мар 2023
При сотрудничестве художников и архитекторов основной конфликт, как мне представляется, может возникнуть при отсутствии общего представления об облике, образе проекта, над которым они работают совместно. Также могут вызвать конфликт непонимание одной из сторон (или даже обеими) особенностей своих собственных профессиональных задач, границ своей зоны ответственности, непонимание специфики деятельности другой стороны, неаргументированное (и иногда даже неуважительное) вмешательство в деятельность другой стороны… завышенное представление о значимости своей части работы и пренебрежительное отношение к остальным составляющим проекта…
Собственно, эти проблемы касаются не только архитекторов и художников — это верно для практически любых коллективов, состоящих из специалистов разного профиля: художников и технологов в полиграфии, инженеров и дизайнеров в промышленном производстве и т. п.