Какие есть примеры успешного сотрудничества между художниками и архитекторами?

Что сделало их успешными?
АрхитектураИскусство+3
Антонина Сурикова
художник, дизайнер, преподаватель  · 7 мар 2023
Есть например, множество религиозных сооружений, в которых архитектурное совершенство дополняется совершенством скульптурных и живописных «украшений» — перечислять шедевры в первую очередь романского и готического периодов (и соотносящиеся с ними периоды в русской культуре), а равно и постройки мусульманских стран (мавзолеи, медресе) можно очень долго.
Успешным это сотрудничество, как мне кажется, делает умение архитекторов создавать внешние и внутренние объемы в гармоничных и соразмерных человеку пропорциях, и умение «оформителей» (живописцев и скульпторов) чувствовать и учитывать особенности изобразительной поверхности, ее пропорции и размеры, масштаб и естественную дистанцию восприятия (то же самое соотнесение с человеком)…