Как можно интегрировать зеленые насаждения в офисные помещения?

Интересные примеры реализации, ваша практика, а может фантазии на будущее.
ДизайнАрхитектура+2
Ксения Гузнова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 7 февр 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Панно из сублимированного мха.
Практически не требует ухода. Выглядит живым. Но! Только выглядит.
Живая стена
Стена из живых растений. За ними прячется сложная конструкция из пластиковых (или не тканный материал) карманов, к которым подведена автоматизированная система полива.
Недостатки:
  • требует регулярного ухода (+1 должность в штате или договор с компанией по уходу);
  • расход на полив (немного) и освещения (много)
  • любая ошибка в уходе может обернуться трагедией (в интернете сложно найти фото стены с погибшими или больными растениями. только реклама и слова "Как это здорово")
  • Повышенная влажность воздуха, а иногда и вода на полу и стенах от работы оросителей, а значит есть риск повреждения документов, техники… а значит не везде её можно применить: приемная, холл… собственно всё.
Зимний сад, оранжерея.
Интересное решение, но опять таки не для всех пространств пригодное и занимающее не такую уж и дешевую площадь.
Цветуёчки на шкафчиках и подоконниках.
У них проблема одна - испорченная мебель. А так используется наверное столько же лет, как и деловые пространства. То есть ВЕКА!
Перспективы?
Всё то же самое, только с использованием новых технологий.
Очень уж сомневаюсь, что работать сидя на ветке дуба будет гораздо удобнее чем за креслом…
.
Вот ещё вспомнил недавний случай интеграции природы в здания. Берлин. Аквариум. Бздымс…
Было:
Стало