Вы бы хотели больше проектировать для южных регионов или северных?

Расскажите подробнее, в чём видите плюсы и минусы. Вопрос в рамках конкурса Архитектура, город, люди зимой.
АрхитектураСтроительство+3
Любовь Кобцева
Инженер проектировщик генерального плана  · 2 февр 2023
Лично из моего опыта, в южных регионах проектировать было легче, учитывая климатические условия. Меньше ограничений, больше полета для фантазии, можно размещать разнообразные по функционалу зоны отдыха, элементы благоустройства, большой выбор элементов озеленения и видов растений. И этим будут пользоваться.
В северных регионах, в плане благоустройства, ты полностью ограничен (проектировала школу в Нарьян-Маре и несколько объектов в Мурманске), лето очень короткое, практически ничего не растет (в рамках ухода который могут обеспечить на таких объектах), конструктив сложнее из-за вечной мерзлоты, с отведением воды с участков тоже интересная головоломка. Планировку площадок и функционал нужно делать так, чтобы зимой их могла чистить техника, так как снега наметает очень много, из-за этого все площадного типа с широкими тротуарами, в общем без изысков.
По итогу могу сказать, что это разный опыт и я рада работать именно в таком ключе, расширяя свои профф навыки.