Вы бы хотели больше проектировать для южных регионов или северных?

Расскажите подробнее, в чём видите плюсы и минусы. Вопрос в рамках конкурса Архитектура, город, люди зимой.
АрхитектураСтроительство+3
Любовь Кобцева
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 6 янв 2023  · dzen.ru/kkm
На этот вопрос нет универсального ответа, поскольку оптимальный дизайн архитектуры зависит от множества факторов, включая климат, культуру и потребности региона, в котором она расположена.
Архитектура в южных регионах может быть спроектирована с учетом более жаркой и влажной погоды, с такими элементами, как затенение и естественная вентиляция, чтобы обеспечить комфорт и энергоэффективность зданий.
В северных регионах, с другой стороны, архитектура может быть рассчитана на более холодные температуры и потенциально более экстремальные погодные условия, с такими характеристиками, как изоляция и эффективные системы отопления для поддержания комфортной внутренней среды.
В конечном итоге, наилучший дизайн для любого конкретного региона будет зависеть от тщательного анализа местных условий и потребностей людей, которые будут пользоваться зданием.
Вот некоторые потенциальные преимущества и недостатки проектирования архитектуры для ЮЖНЫХ регионов:
Преимущества:
— Большие возможности для естественной вентиляции и пассивного охлаждения: В южных регионах здания часто проектируются таким образом, чтобы использовать преимущества естественного воздушного потока и охлаждающего эффекта испарения для поддержания комфортной температуры в помещениях. Это позволяет снизить потребность в механических системах охлаждения, которые могут быть энергоемкими и дорогостоящими в эксплуатации.
— Больший потенциал для использования солнечной энергии: Южные регионы обычно получают больше солнечной радиации, чем северные, что делает их более подходящими для систем солнечной энергии. Здания, спроектированные таким образом, чтобы максимально увеличить сбор солнечной энергии, могут уменьшить зависимость от ископаемого топлива и потенциально сэкономить на стоимости энергии.
— Больший потенциал для жизни на открытом воздухе: В южных регионах более мягкий климат позволяет создать более комфортные жилые помещения на открытом воздухе, такие как патио и балконы, что может повысить удобство использования здания.
Недостатки:
— Повышенный риск стихийных бедствий: Южные регионы могут быть более подвержены стихийным бедствиям, таким как ураганы, землетрясения и наводнения, что может создать проблемы при проектировании зданий. Здания, возможно, придется проектировать с учетом этих рисков, включая такие элементы, как усиленный фундамент и ветроустойчивые материалы.
— Повышенный риск заражения вредителями: Южные регионы могут быть более подвержены появлению таких вредителей, как термиты и комары, что может потребовать особых мер предосторожности при проектировании и строительстве зданий.
Вот некоторые потенциальные преимущества и недостатки проектирования архитектуры для СЕВЕРНЫХ регионов:
Преимущества:
— Более высокая энергоэффективность: В северных регионах для поддержания комфортной температуры в помещениях может потребоваться проектирование зданий с изоляцией и эффективными системами отопления. Это может помочь снизить потребление энергии и уменьшить расходы на отопление.
— Расширение возможностей для пассивного солнечного дизайна: В северных регионах здания могут быть спроектированы таким образом, чтобы использовать преимущества низко расположенного зимнего солнца для обогрева внутренних помещений. Это поможет снизить потребность в искусственном отоплении и повысить энергоэффективность.
Недостатки:
— Увеличение стоимости строительства: В северных регионах может потребоваться проектирование и строительство зданий с использованием материалов и систем, способных выдерживать экстремально низкие температуры. Это может увеличить стоимость строительства.
— Ограниченные возможности для жизни на открытом воздухе: В северных регионах более холодный климат может ограничить возможности использования открытых жилых пространств, таких как патио и балконы.
Опять же, это лишь некоторые обобщения, а конкретные преимущества и недостатки архитектурного проектирования для того или иного региона будут зависеть от конкретных местных условий и потребностей.
Лично мне больше нравятся архитектурные решения для южных стран - больше инноваций за меньшие деньги, плюс больше возможностей создавать ЭКО-решения для единения с природой (Сингапур, например).