Зачем городу нужны сообщества?

Пока мы ждём лекцию в рамках конференции «Архитектура, город, люди» интересно узнать мнение экспертов по вопросу.
ИсторияДизайн+1
Ксения Гузнова
Главный архитектор, занимаюсь ландшафтной архитект...  · 16 сент 2022
Человек - социальное существо. Потребность в общении заложена генетически. Общаться комфортно с людьми, которые тебя понимают, принимают и поддерживают. Сообщества по интересам - это идеальное место для  самовыражения и развития. Здоровая конкуренция, обмен опытом и т.п. Такое общение даёт человеку хорошее настроение, заряжает.  То есть - сообщества необходимы на уровне психологии.
Город - это уже большое сообщество, объединённое местом проживания.  Если рассматривать то, что общаться по разным интересам можно онлайн, то Город проживания точно будет общей темой для обсуждения и переживания именно у его жителей, а кого-то в другой стране, например.
В то же время, общение оффлайн гораздо эффективней, лучше влияет на психику. Поэтому, важны именно городские, местные сообщества.