Какие темы сейчас актуальны в сфере архитектуры, городского развития или дизайна и почему?

А о каких слушать/читать вы наоборот устали.
Искусство и культураДизайн+1
Анонимный вопрос
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 11 мар 2023  ·
public.cityeconomy
Буду говорить о городском развитии, поскольку в архитектуре и дизайне городов ничего не понимаю. Плюс мой список будет на основе исследовательского опыта и аналитики, которую вижу в последнее время в бизнесе и муниципальных документах.
Темы, от которых устал:
  1. 15-минутный город. Устал от нее не потому, что она не актуальная, а потому что все о ней говорят и часто не к месту, лишь бы упомянуть. Данную концепцию нельзя применять повсеместно, поскольку результатом может стать снижение стимулов и экономической активности города, усугубление пространственного неравенства.
  2. Комфортная городская среда. Еще одно часто встречающееся понятие, но используемое больше в качестве популизма или создания хайпа, поскольку комфорт трудно измерить. Если серьезно, то комфортную городскую среду для каждого жителя на конкретной городской территории создать не возможно, особенно в большом городе. Опять же, это не означает, что от этого подхода нужно отказаться. Просто всегда стоит учитывать, для кого среда создается и для каких целей, можно ли это пространство использовать более эффективно.
Возможно я назвал бы еще несколько из этой же серии. Эти концепции заманчивы для обывателей, поскольку их цель - создать благоприятные условия жизни в городе. Однако все они чудовищно проигрывают в конкретике.
Темы, которые для меня актуальны:
  1. Безопасность. Если в городе не безопасно, люди туда никогда не приедут и тем более не станут там жить. Соответственно небезопасные города будут недополучать человеческие ресурсы, необходимые для поддержания экономической активности и нормального развития города. Безопасность стала темой №1 с приходом ковидного 2020 года, когда по всему миру речь зашла о безопасности здоровья, и до сих пор проявляется в разных формах - цифровой, продовольственной, экологической. Я бы сделал акцент на двух составляющих безопасности, которые особенно важны для городов - физической безопасности (видео-наблюдение, датчики для контроля состояния критической городской инфраструктуры, выборочная проверка багажа на транспорте и в общественных местах, оперативная работа служб безопасности) и цифровой безопасности (надежные поставки оборудования и ПО, высококвалифицированные ИТ-специалисты, современные механизмы защиты данных).
  2. Транспортная инфраструктура. Транспорт является неотъемлемой составляющей любого города и помогает своим жителям использовать возможности. Например, совершать поездки на работу, добираться до объектов социальной инфраструктуры и общественных пространств, делать покупки и доставлять товары до потребителей. Сегодня города вкладываются в транспортную инфраструктуру, поскольку понимают, что это производственные инвестиции в их будущее. То есть совершенствование транспортной системы позволяет городам соответствовать тем вызовам, которые создают нагрузку на инфраструктуру (быстрые темпы урбанизации и старение населения). Основа эффективной транспортной системы - продуманный подход к ее планированию с учетом современных трендов развития микро-мобильности,  быстрых темпов ввода жилья и разрастания городов.
  3. Энергоэффективность и экология. Вопрос изменения климата никуда не делся и будет оставаться самым актуальным для городов как минимум ближайшие 50 лет. В 2021-2022 гг. мы продолжаем видеть усугубление ситуации по всему миру - Россия, Китай, Турция, Бразилия, Индия, Австралия, США, Европа. Не говоря уже о более мелких странах, где природные катаклизмы стали уже нормой.
    В 2014 году на долю городов, по оценкам организации IPCC, приходилось 67-76% энергопотребления во всем мире и 71-76% выбросов газов типа CO2. Сегодня очевидно, что эти цифры ближе к верхним границам диапазонов. Именно поэтому города должны быть локомотивами изменений в вопросах ответственного потребления и сохранения окружающей среды. Внедрение электро-транспорта (электромобилей, электробусов, LRT), создание энергоэффективных систем ЖКХ и зданий, выделение инвестиций на раздельный сбор мусора и его переработку - одни из наиболее важных шагов.